27.-28. November 2019, ICS Internationales Congresscenter Stuttgart

Structured FINANCE – Programm

Im Mittelpunkt der „Structured FINANCE“ steht der Austausch unter Finanzverantwortlichen. Innerhalb von zwei Tagen können Sie ein On-Stage-Interview und eine Podiumsdiskussion besuchen. Außerdem können Sie Ihr persönliches Programm ganz nach Ihren Interessen im Rahmen mehrerer Sessions mit parallel stattfindenden Roundtables, Expertendialogen und dem Mediencoaching zusammenstellen.

Download Programm (PDF)

27. November 2019

Begrüßung
10.00 - 10.15 Uhr
Im Gespräch
Martin Bellin
Michael Bücker
Tanja Dreilich
Carlo Crosetto
Kai Eberhard
Uwe Falk
Moderation
Sabine Reifenberger
Kaffeepause
11.00 - 11.30 Uhr
ANLEIHE
Referenten
Gregor Bochynek
Karsten Wirth
Gastgeberin
Katharina Voss
ASSET MANAGEMENT
Referent
Bernd Franken
Gastgeber
Stefan Rockel
ASSET MANAGEMENT
Referentin
Heike Rust
Gastgeber
Oliver Stahlkopf
DIGITALISIERUNG
Referent
Radoslav Albrecht
Ramin Ghafari
Alexandra Rimpu
Simon Seiter
Gastgeber
Karsten Wöckener
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Andreas Uelhoff
Gastgeber
Dr. Thorsten Kuthe
GREEN FINANCE
Referent
Fredrik Altmann
Fridtjof Gerstein
Karsten Löffler
Dr. Lothar Rieth
Gastgeber
Frank Hoefnagels
INTERNATIONAL
Referent
Bernhard Kunsmann
Christoph G. Schmitt
Gastgeber
Peter Stindt
KREDITE
Impulsgeber
Raphael Donnevert
Dr. Urs Lewens
Moderation
Armin Häberle
KREDITE
Referent
Igor van Santen
Gastgeber
Robin Hardt
M&A
Referent
Marc Michael Neuschl
Gastgeber
Stephan Schinz
M&A
Referent
Tim Nielsen
Gastgeber
Olivier Cébélieu
RATING
Referent
Daniel Schweitzer
Gastgeber
Matthias Hellstern
RISIKOMANAGEMENT
Referent
Bernd Kälber
Gastgeber
Marco Maisenbacher
RISIKOMANAGEMENT
Referenten
Dr. Adalbert Rödding, LL.M.
Julius Ebrecht
Gastgeber
Andreas Papantonopoulos
TREASURY
Referenten
Sebastian Brauer
Jennifer Edholzer
Thomas Ladage
Gastgeber
Christian Müller
WORKING CAPITAL
Referent
Oliver Leisse
Gastgeber
Nils Nöller
WORKING CAPITAL
Referenten
Werner Brinkkötter
Philipp von Websky
Gastgeber
Markus Rupprecht
Businesslunch
12.30 - 13.45 Uhr
ANLEIHE
Referent
Johann Schmid-Davis
Gastgeber
Maximilian Moser
ASSET MANAGEMENT
Referent
Dr. rer. nat. Nicolas Vogelpoth
Gastgeber
Christian Pauly
DIGITALISIERUNG
Referent
Matthias Burkhart
Gastgeber
Olly Salzmann
DIGITALISIERUNG
Referent
Peter Sauter
Gastgeberin
Magdalena Mehler
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Christian Mayer
Gastgeber
Richard Kuckelkorn
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Dr. Thomas Obersojer
Gastgeber
Oliver Kopp
GREEN FINANCE
Referenten
Miriam Kumerle
Fabian Kunick
Gastgeber
Hans Biemans
INTERNATIONAL
Referentin
Anne Dierkopf
Gastgeber
Peer Macketanz
M&A
Referenten
Johannes Laumann
Christoph Großekämper
Gastgeber
Alfons-Maria Gracher
ORGANISATION
Referent
Michael Riedel
Gastgeber
Matthias Osterhorn
RISIKOMANAGEMENT
Referent
Christoph Heubeck
Gastgeber
Rüdiger Kirsch
SCHULDSCHEIN
Referenten
Christoph Steinbrich
Dieter Worf
Gastgeber
Christoph Zender
TREASURY
Referent
Gunnar Pape
Gastgeber
Ralf Kleinhenz
TREASURY
Referenten
Carsten Gottschlich
Nadine Lohrmann
Gastgeber
Prof. Dr. Christian Debus
WORKING CAPITAL
Referenten
Edgar Wolf
Rene Gräf
Gastgeber
Volker Kieschke
WORKING CAPITAL
Referent
Ben Bos
Gastgeber
Sebastian Bock
WORKING CAPITAL
Referent
Thomas Henrichs
Lars-Eric Reschke
Gastgeber
Dr. Ulrich Franke
Kaffeepause
14.45 - 15.15 Uhr
ANLEIHE
Referent
Klaus Dieter Frers
Gastgeber
Dr. Rolf Weilenmann
ANLEIHE
Referent
Fredrik Altmann
Gastgeberin
Simone Wegscheider
DIGITALISIERUNG
Referent
Karl-Heinz Kern
Gastgeber
Martin Hipp
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Florian Frank
Gastgeber
Dr. Sven Prüfer
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referent
Axel Tilz
Gastgeberin
Monika Loock-Weber
FÖRDERMITTEL
Referenten
Dr. Steffen Jennewein
Peter Kamps
Gert-Hartwig Lescow
Gastgeberin
Elina Kamenitzer
FÖRDERMITTEL
Referent
Christian Althoff
Gastgeber
Wolfgang Götte
GREEN FINANCE
Referenten
Vanessa Pütz
Roman Zeiß
Gastgeber
Frank Sibert
M&A
Referenten
Björn Lauschke
Ute Salzbrenner
Gastgeber
Hans Neuweiler
M&A
Referent
Markus Lermig
Gastgeber
Markus Wiegand
RISIKOMANAGEMENT
Referenten
Theodor Alkemper
Dr. Michael Hürter
Gastgeber
Thomas Nöth
RISIKOMANAGEMENT
Impulsgeber
Alexander Antlsperger
Moderation
Eric Czotscher
TREASURY
Referenten
Christian Aue
Steffen Diel
Boris Jendruschewitz
Martin Schlageter
Michael Schütt
Gastgeber
Markus Rupprecht
TREASURY
Referent
Jörg Ritthaler
Gastgeber
Harald Fritsche
WORKING CAPITAL
Referent
Pietro Solazzo
Gastgeberin
Maria Henritzi
WORKING CAPITAL
Referent
Martin Assem
Peter Weikert
Gastgeberin
Dagmar Koch
Kaffeepause
16.15 - 16.45 Uhr
ASSET MANAGEMENT
Referent
Gregor Stephan
Gastgeber
Olaf John
ASSET MANAGEMENT
Referent
Eberhard Haug
Gastgeberin
Victoria Arnold
DIGITALISIERUNG
Referent
Andreas Hehle
Gastgeber
Stephan Benkendorf
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Introduction
Sander van Wijk
Moderation
Johannes Sill
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Michael Bücker
Dr. Sebastian Glock
Thorsten Murke
Günter Tallner
Dr. Nico Peters
Gastgeber
Bastian Frien
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Michael Reeder
Dr. Jan C. Tegtmeyer
Ingmar Wegner
Gastgeber
Christoph Neff
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Jens Rothstein
Gastgeber
Jürgen P. Stein
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Victor J. Castro
Kai Eberhard
Gastgeber
Jan-Peter Otto
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Dr. Volker Wendel
Gastgeber
Dr. Johannes E. Schmittat
GREEN FINANCE
Speakers
Vianney Heeren
Dr. Volker Heischkamp
Henryk Wuppermann
Host
Dr. Arthur Krebbers
INTERNATIONAL
Referenten
Gerald Böhm
Daniel Cotti
Gastgeber
Achim Baumhoer
KREDITE
Referenten
Dr. Daniel Dumke
Sascha Röber
Gastgeber
Dr. Nicolaus Loos
M&A
Referent
Klaus Heizmann
Gastgeberin
Dr. Barbara Böhnlein
RISIKOMANAGEMENT
Referentin
Sandra Pfister
Gastgeber
Andreas Innetsberger
SCHULDSCHEIN
Referent
Dr. Christoph Bastian
Patrick Schwarz
Gastgeber
Philipp Melzer
TREASURY
Referent
Marcel Wnendt
Hendrik Harms
Gastgeber
Dr. Jürgen Michels
WORKING CAPITAL
Referenten
Friedemann Kirchhof
Markus Richter
Gastgeber
Ingo Waltermann

Sektempfang

„FINANCE“ und die engagierten Unternehmen laden alle Teilnehmer herzlich zum Ausklang des ersten Kongresstags und zur Einstimmung auf den Abend ein.

Abendveranstaltung

Abendgala mit Verleihung der Awards „CFO des Jahres“ und „Treasury des Jahres“ mit anschließender After Dinner Lounge

28. November 2019

Breakfast Club 2019: So geht Green Finance in der Praxis

Die Landesbank Baden-Württemberg und „FINANCE“ laden Sie herzlich zum SF Breakfast Club. Freuen Sie sich auf Networking, Anregungen und Diskussionen.

Im Gespräch
Christian Aue
Joachim Erdle
Christoph Groß
Wolfgang Ratheiser
Moderation
Bastian Frien
ANLEIHE
Referent
Michael Riedl
Gastgeber
Gero Wendenburg
ASSET MANAGEMENT
Referentin
Dominika Kilka-Roth
Gastgeber
Lothar Dussmann
DIGITALISIERUNG
Referent
Michael Mohl
Gastgeber
Christoph Kluge
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Hagen Alvemann
Gastgeber
Karl-Ulrich Clausen
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Impulsgeber
Clemens Niedner
Moderation
Jakob Eich
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Philipp Kuckuck
Gastgeber
Christian-Hauke Burkhardt
FÖRDERMITTEL
Impulsgeber
Karsten Helber
Moderation
Dominik Ploner
GREEN FINANCE
Referent
Wolfgang Ratheiser
Gastgeber
Paul Kuhn
GREEN FINANCE
Referent
Derk Wetzold
Gastgeber
Ulrich Zöckler
INTERNATIONAL
Referent
Joachim Altpeter
Gastgeber
Karsten Fuelster
KAPITALMARKT
Referent
Peer Steinbrück
Gastgeber
Carsten Brzeski
M&A
Referent
Henning Thormählen
Gastgeber
Alexander Griesmeier
ORGANISATION
Impulsgeber
Michael Bauer
Moderator
Martin Pirkl
RATING
Referent
Peter Berlin
Gastgeber
Rolf Urban
TREASURY
Referenten
Jens Otto
Torsten Spieker
Gastgeber
Gregor Opgen-Rhein
WORKING CAPITAL
Speaker
Maria Bavelaar
Host
Klaus Burkert
ANLEIHE
Referenten
Uwe Falk
Christian Rasim
Christian Schaible
Gastgeber
Alexander Hugo Stinnes
ANLEIHE
Referent
Johann Schmid-Davis
Gastgeber
Stefan Dodel
ASSET MANAGEMENT
Referent
Dr. Benedikt Köster
Gastgeber
Jeremy Scheel
DIGITALISIERUNG
Referent
Steffen Diel
Gastgeber
Sven Streiter
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Alfred Pikl
Gastgeber
Dr. Daniel Bartsch
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Igor Levit
Julian Schmitt
Gastgeber
Alexander Kretzberg
FÖRDERMITTEL
Impulsgeber
Karsten Helber
Moderation
Dominik Ploner
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referent
Torben Müller
Gastgeber
Xavier Durand
INTERNATIONAL
Referent
Volkmar Lorenz
Gastgeber
Ralf Gerhardt
KAPITALMARKT
Referent
Jacopo Mingazzini
Gastgeberin
Nadine Veldung
M&A
Referent
Rüdiger Bonner
Gastgeber
Philipp Pankau
PERSONAL
Referenten
Henning Doerr
Sebastian Paul
Gastgeber
Paul Taaffe
RATING
Referenten
Fredrik Altmann
Karsten Löffler
Gastgeber
Tobias Mock
RISIKOMANAGEMENT
Referent
Dr. Ralf Hilgenstock
Gastgeber
Andre Biere
TREASURY
Referenten
Franz Bramböck
Peter Dollinger
Gastgeber
Benjamin Knierim
WORKING CAPITAL
Referent
Daniel Vomstein
Gastgeber
Thomas Krings
Working Capital
Speaker
Pawel Pietrucha
Host
Eugenio Cavenaghi
Businesslunch
12.10 - 13.30 Uhr
ANLEIHE
Referent
Ralf Brinkhoff
Gastgeber
Christian Czaya
ASSET MANAGEMENT
Referent
Stefan Zander
Gastgeber
Christof Quiring
Digitalisierung
Speaker
Günther Lindenlaub
Host
Christina De Cillia
DIGITALISIERUNG
Referent
Dr.-Ing. Philipp Sprenger
Gastgeber
Alexander Pawellek
DIGITALISIERUNG
Referent
Frank Platzer
Gastgeber
Peter Jung
FÖRDERMITTEL
Referenten
Amadeus De Masi
Jochen Merz
Gastgeber
Wolfgang Behler
INTERNATIONAL
Referent
Christoph Wenzel
Gastgeberin
Christine Jordan
KREDITE
Referenten
Thomas K. Schrell
Franz Kreuzer
Gastgeber
Benjamin Oberwörder
KREDITE
Referent
Markus Müller
Gastgeber
Thomas Krausser
M&A
Referent
Thomas Burkhardt
Gastgeber
Sebastian Brand
M&A
Referent
Uwe Schwarz
Gastgeberin
Christine Schult
RISIKOMANAGEMENT
Referent
Rolf Klee
Gastgeber
Burkhard Wittgen
TREASURY
Referent
Martin Smolka
Gastgeber
Christian Studt
TREASURY
Referent
Torsten Spieker
Gastgeber
Börries Többens
TREASURY
Referent
Dr. Heinrich Brakmann
Gastgeber
Jörg Wiemer
WORKING CAPITAL
Referent
Frank Kieras
Gastgeber
Tim Kallenborn
Kaffeepause
14.30 - 14.55 Uhr
ANLEIHE
Referent
Thomas Neidert
Gastgeber
Thomas Wohlgefahrt
ASSET MANAGEMENT
Referent
Sven Schuster
Gastgeber
Dr. Hans-Ulrich Templin
DIGITALISIERUNG
Referent
Roland Mittermeier
Gastgeber
Dirk Bieletzki
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Philipp Öhler
Gastgeber
Thorsten Schneider
FÖRDERMITTEL
Referent
Ralph Glorim
Gastgeber
Daniel Heckmann
FÖRDERMITTEL
Referent
Jörg Kreutzer
Gastgeber
Björn Hofmann
RATING
Referent
Sascha Röber
Gastgeber
Joerg F. Walbaum
TREASURY
Referent
Peter Radtke
Gastgeber
Helmut Springer
TREASURY
Referent
Thomas Bartelt
Gastgeber
Thomas Schräder
Im Interview
Hans-Joachim Watzke
Moderation
Michael Hedtstück

„FINANCE“ lädt alle Teilnehmer im Anschluss an das On Stage Interview herzlich ein, die Kongresstage mit einem geselligen Beisammensein ausklingen zu lassen.