23.26. November 2020

Structured FINANCE Digital Week – Programm

Profitieren Sie auch während der „Structured FINANCE Digital Week“ von spannenden Insights aus unterschiedlichen Branchen in verschiedenen Themenfeldern. Stellen Sie sich Ihr persönliches Programm ganz nach Ihren Interessen im Rahmen mehrerer Sessions mit parallel stattfindenden Roundtables und Expertendialogen zusammen.

Wie kaum eine andere Krise zuvor hat Corona die deutsche Wirtschaft getroffen – Unternehmen sehen sich mit Risiken konfrontiert, mit denen sie bisher nicht gerechnet haben. Um das Überleben der Unternehmen zu sichern, ist der Finanzbereich gefordert wie nie. Mit Banken, Finanzdienstleistern und Beratern müssen CFOs und Treasurer jetzt Wege aus der Krise finden. So lautet deshalb auch das Motto der diesjährigen „Structured FINANCE Digital Week“.

Montag, 23. November 2020

Warm-Up
9.00-9.30 Uhr
Begrüßung
9.30-9.45 Uhr
Podiumsdiskussion
9.45-10.45 Uhr
Im Gespräch
Markus Beumer
UniCredit Bank AG
Michael Bücker
BayernLB
Joachim Erdle
Landesbank Baden-Württemberg
Stephan Ortolf
DZ BANK AG
Robert Schindler
Commerzbank AG
Frank Vogel
BNP Paribas Germany
Moderation
Markus Dentz
FINANCE
Referent
Lutz Nagel
FlixMobility GmbH
Gastgeber
Thomas Neubaum
Allen & Overy LLP
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Manfred Hochleitner
Manz AG
Gastgeber
Alfons-Maria Gracher
Gracher Kredit- & Kautionsmakler GmbH & Co. KG
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Sara Hennicken
Fresenius SE & Co. KGaA
Steffen Patzak
Fresenius SE & Co. KGaA
Gastgeber
Sven Streiter
Société Générale
GREEN FINANCE
Referenten
Christian Aue
Dürr Aktiengesellschaft
Pierre-Frédéric Remi
SUEZ
Aldo Romani
Europäische Investitionsbank (EIB)
Gastgeber
Antonio Keglevich
UniCredit Bank AG
TREASURY
Referent
Markus Nowak
Vetter Holding GmbH & Co.KG
Gastgeber
Altamash Scheik
SEB AB Frankfurt Branch
Lunch & Ausstellung
11.45-13.00 Uhr
DIGITALISIERUNG
Referent
Pascal C. Schiefer
Carl Leipold GmbH
Gastgeber
Dr. Daniel Bartsch
creditshelf AG
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Christian Zeidler
Robert Bosch GmbH
Gastgeber
Thomas Wolff
BNP Paribas
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Florian Retzlaff
MAN Truck & Bus SE
Christian Sonders
ZF Friedrichshafen AG
Gastgeber
Michael Piel
CRX Markets AG
RISIKOMANAGEMENT
Referent
Dr. Philipp Reisert
C. HAFNER GmbH & Co. KG
Gastgeber
Andreas Innetsberger
Commerzbank AG
ANLEIHE
Referent
Mark Friedrich
Mutares AG
Gastgeber
Maximilian Moser
Pareto Securities AS
ASSET MANAGEMENT
Referentin
Maike Ehlers
ABB Power Grids Germany AG
Gastgeber
Christof Quiring
Fidelity International
DIGITALISIERUNG
Referentin
Michaela Peisger
KPMG AG
Gastgeber
Ansgar Eickeler
Board Deutschland GmbH
FÖRDERMITTEL
Referent
Marco Palumbo
Schuler AG
Gastgeber
Amadeus De Masi
REM CAPITAL AG
DIGITALISIERUNG
Referentin
Silke Denecke
Refratechnik Holding GmbH
Gastgeberin
Alexandra von Rheinbaben
Deutsche Bank AG
Kaffeepause & Ausstellung
14.45-15.15 Uhr
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Ulf Loleit
ZF Friedrichshafen AG
Gastgeberin
Paula Weisshuber
BofA Securities
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Dr. Mathias Gollwitzer
ehemals First Sensor AG
Eckhard Schultz
ehemals LEG Immobilien AG
Gastgeber
Paul Taaffe
FINANCE People Solutions GmbH
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referenten
Joel Curry
NSG Group
Judy Massa
NSG Group
Gastgeber
Guido Goldmann
BayernLB
RATING
Impulsgeber
Matthias Hellstern
Moody’s
Moderation
Eric Czotscher
FINANCE
SCHULDSCHEIN
Referent
Martin Adam
Karlsberg Brauerei
Gastgeber
Stefan Dodel
IKB Deutsche Industriebank AG
On Stage Interview
16.15-17.00 Uhr
Sprecher
Prof. Dr. Frank Ulrich Montgomery
Weltärztebund
Moderation
Michael Hedtstück
FINANCE

Dienstag, 24. November 2020

Warm-Up
9.00-9.30 Uhr
Morning Briefing
9.30-9.45 Uhr
Podiumsdiskussion
9.45-10.45 Uhr
Im Gespräch
Dr. Birka Benecke
BASF
Birgit Böhm
BMW Group
Rando Bruns
Merck KGaA
Harald Fritsche
Deloitte
Michael J. Schütt
Fraport AG
Moderation
Desirée Buchholz
FINANCE
ASSET MANAGEMENT
Referent
Dr. Nicolas Vogelpoth
Uniper SE
Gastgeber
Wolfgang Murmann
Insight Investment
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Christian Große Erdmann
Deutsche Bahn AG
Philip Guzinski
Würth Finance International B.V.
Gastgeberin
Bettina Streiter
DZ BANK AG
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referent
Hans-Jörg Mast
CLAAS KGaA mbH
Gastgeber
Stefan Leipold
UniCredit Bank AG
TREASURY
Impulsgeber
Harwig Wild
Bankhaus Metzler
Moderation
Eric Czotscher
FINANCE
TREASURY
Shortlist-Kandidaten
Stephan Albers
Zalando SE
Dr. Birka Benecke
BASF
Alexander Foltin
Infineon Technologies AG
Albert Graf
Telefonica Deutschland
Derk Wetzold
Henkel AG & Co. KGaA
Gastgeber
Markus Rupprecht
Traxpay AG
Lunch & Ausstellung
11.45-13.00 Uhr
ASSET MANAGEMENT
Referent
Bernhard Grötsch
Rohde & Schwarz Corporate Finance GmbH
Gastgeber
Ulrich Zwanzger
Union Investment Institutional GmbH
DIGITALISIERUNG
Referent
Marco Bodewein
Bitcoin Group SE
Gastgeber
Dr. Thorsten Kuthe
Heuking Kühn Lüer Wojtek
HANDELSFINANZIERUNG
Referenten
Uwe Falk
BayWa
Jacqueline Preusser
F.A.Z. BUSINESS MEDIA GmbH
Tanja Reilly
EcoVadis
Udo Giegerich
Uniper SE
Gastgeber
Markus Rupprecht
Traxpay AG
INTERNATIONAL
Referenten
Wilson Shi
Saurer (Jiangsu) Textile Machinery Co., Ltd.
Cheng Yang
Deutsche Leasing
Gastgeber
Sebastian Thum
Bank of China
TREASURY
Referentin
Fariha Amin
tesa SE
Gastgeber
Jörg Wiemer
Treasury Intelligence Solutions GmbH
DIGITALISIERUNG
Referent
Dr. Christian Peters
ABEKING & RASMUSSEN Schiffs- und Yachtwerft SE
Gastgeber
Martin Hipp
FinMatch AG
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Matthias Wellhausen
Swiss Steel Holding AG
Gastgeber
Marcus Nelgen
Commerzbank AG
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referentin
Christine Kamps
C.E. Noerpel GmbH
Gastgeber
Dr. Alexander Schilling
Noerr LLP
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referent
Norbert Glawion
Bolta Werke
Gastgeber
Christian Stoffel
Coface Finanz GmbH
HANDELSFINANZIERUNG
Referent
Oliver Triebsees
GEA Group
Gastgeber
Dr. Michael Dietz
Deutsche Bank AG
Kaffeepause & Ausstellung
14.45-15.15 Uhr
ANLEIHE
Referenten
Alexander Foltin
Infineon Technologies AG
Tim Nielsen
Merck KGaA
Dr. Sven Vorstius
Bayer AG
Gastgeber
Alexander Hugo Stinnes
BNP Paribas
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Stefan Scholz
Continental AG
Gastgeber
Rolf Urban
Fitch Ratings
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Georg Griesemann
Compleo Charging Solutions AG
Gastgeber
Dr. Dietmar Schieber
ODDO BHF Aktiengesellschaft
HANDELSFINANZIERUNG
Referent
Sven Matzelsberger
Lindner Finanz GmbH
Gastgeber
Peter Grätz
BayernLB
KREDITE
Referenten
Jochen Hildebrandt
Gerresheimer AG
Rolf Landkammer
Holtzbrinck Publishing Group
Gastgeber
Karsten Groß
Landesbank Baden-Württemberg
Award-Verleihung "Treasury des Jahres"
16.15-17.00 Uhr

Traxpay und „DerTreasurer“ laden alle Kongressteilnehmer zum Abschluss des zweiten Kongresstages herzlich zur Verleihung des Awards „Treasury des Jahres“ ein. Die Auszeichnung wird seit 2010 jährlich von der Redaktion „DerTreasurer“ verliehen und soll einen Beitrag dazu leisten, der Treasury-Abteilung zur verdienten Anerkennung zu verhelfen. Erfahren Sie im Livestream mehr über die Shortlist-Kandidaten und fiebern Sie mit, welches wegweisende Projekt die Fachjury überzeugen konnte.

Gastgeber
Markus Dentz
FINANCE
Markus Rupprecht
Traxpay GmbH

Mittwoch, 25. November 2020

Warm-Up
9.00-9.30 Uhr
Morning Briefing
9.30-9.45 Uhr
Podiumsdiskussion
9.45-10.45 Uhr
Im Gespräch
Uwe Berghaus
DZ BANK AG
Carsten Bovenschen
AKASOL AG
Olaf Borkers
Deutsche EuroShop AG
Kai Eberhard
DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG
Olaf Klinger
Symrise AG
Moderation
Sabine Reifenberger
FINANCE
DEBT FONDS
Referenten
Christian Fritsch
ELF Capital Group
Holger Rabelt
Commerzbank AG
Dr. Sabine Vorwerk
Linklaters LLP
Gastgeber
Jens Nawrath
Deloitte
Referent
Dr. Carsten G. Gast
Knauf Interfer
Gastgeber
Kai Eberhard
DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG
FÖRDERMITTEL
Referent
Dr. Volker Metz
Progroup AG
Gastgeber
Jens Fröhlich
IKB Deutsche Industriebank AG
GREEN FINANCE
Referent
Ingo Peter Voigt
EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Gastgeber
Hanno Börsch-Supan
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A., Niederlassung Deutschland
INTERNATIONAL
Referent
Markus Pfäffle
EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Gastgeber
Ralph Lerch
DZ BANK AG
Lunch & Ausstellung
11.45-13.00 Uhr
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Kurt Melching
OHB SE
Gastgeber
Marcel Herter
Herter & Co. GmbH
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Wolfgang Bender
MONTAPLAST GmbH
Gastgeber
Pierre Schmidt
Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
GREEN FINANCE
Referenten
Thomas Goerdt
Aurubis AG
Ulrich Stahl
Continental AG
Gastgeber
Olivier Cébélieu
BNP Paribas
RISIKOMANAGEMENT
Referentin
Tina Haus-Bienerth
BayWa AG
Gastgeber
Michael Kolb
Euler Hermes Deutschland
TREASURY
Referent
Jörg Ritthaler
Helvetia Insurance Group
Gastgeber
Helmut Springer
ION Treasury
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Axel Zwanzig
Marquard & Bahls AG
Gastgeber
Hauke Schinkel
UniCredit Bank AG
FORDERUNGSFINANZIERUNG
Referent
Roman Haschke
Alliance Healthcare Deutschland GmbH
Gastgeber
Dinko Mehmedagic
PB Factoring GmbH
GREEN FINANCE
Referenten
Dr. Lothar Rieth
EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Yvonne Zwick
Rat für Nachhaltige Entwicklung
Gastgeber
Joachim Müller
Landesbank Baden-Württemberg
KREDITE
Impulsgeber
Dr. Johannes E. Schmittat
GCA Altium AG
Moderation
Alexandra Jarchau
FINANCE
Kaffeepause & Ausstellung
14.45-15.15 Uhr
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Impulsgeber
Dr. Jürgen Michels
BayernLB
Moderation
Dr. Guido Birkner
FINANCE
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Stefan Eschmann
KMG Kliniken Gruppe
Gastgeber
Thomas Jakob
Hamburg Commercial Bank AG
GREEN FINANCE
Referenten
Alexander Fröhlich
VNG AG
Mica Valdivia
Bundesverband Öffentlicher Banken Deutschlands, VÖB
Gastgeberin
Annika Winkelmann
NORD/LB
RATING
Referenten
Henrik Pahls
Bertelsmann SE & Co. KGaA
Tobias Zechbauer
MEAG Munich ERGO Asset Management GmbH
Gastgeber
Tobias Mock
S&P Global Ratings
TREASURY
Referent
Torsten Bohn
Wacker Chemie AG
Gastgeber
Jürgen Sedlmayr
Helaba Landesbank Hessen-Thüringen
Award-Verleihung "CFO des Jahres"
16.15-17.00 Uhr

BNP Paribas und „FINANCE“ laden alle Kongressteilnehmer zum Abschluss des dritten Kongresstages herzlich zur Verleihung des Awards „CFO des Jahres“ ein. Bereits seit 2005 verleiht die Redaktion von „FINANCE“ die Auszeichnung für außergewöhnlich erfolgreiches und innovatives Finanzmanagement.
Seien Sie live bei der Prämierung dabei und lassen Sie sich von der herausragenden Erfolgsgeschichte des Preisträgers inspirieren.

Gastgeber
Michael Hedtstück
FINANCE
Frank Vogel
BNP Paribas

Donnerstag, 26. November 2020

Warm-Up
9.30-9.45 Uhr
Morning Briefing
9.30-9.45 Uhr
SF Breakfast Club
9.45-10.45 Uhr
Im Gespräch
Carsten Brzeski
ING
Peer Steinbrück
ING Deutschland
Moderation
Armin Häberle
FINANCE
ASSET MANAGEMENT
Referent
Luis Lopes
Merck KGaA
Gastgeber
Sven Lorenz
Amundi Deutschland GmbH
DEBT FONDS
Referenten
Ralph Betz
Bridgepoint
Johannes Knolle
DZ BANK AG
Nicole Waibel
Crescent Credit Europe LLP
Gastgeber
Axel Rink
Deloitte
FÖRDERMITTEL
Referent
Andreas Reis
REWE GROUP
Gastgeber
Thomas Zumbach
KfW IPEX-Bank GmbH
KAPITALMARKT
Referent
Thorre Björn Sauer
LEG Immobilien AG
Gastgeber
Thomas Wohlgefahrt
HSBC Deutschland
RISIKOMANAGEMENT
Referenten
Yvonne Hofstetter
21strategies
Christian Held
Bayer AG
Gastgeber
Carsten Jäkel
Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Christoph Burkhard
Nordex SE
Gastgeber
Hauke Schinkel
UniCredit Bank AG
GREEN FINANCE
Referent
Mario Ditella
LIVARSA GmbH
Gastgeberin
Kathinka Mühlbach
Siemens Finance & Leasing GmbH (eine Gesellschaft der Siemens Financial Services)
TREASURY
Referenten
Dr. Gerd Berghold
Deutsche Bahn AG
Dieter Worf
Schott AG
Gastgeber
Jan Osenegg
Verband Deutscher Treasurer e.V.
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Jochen Fischer
Prym
Gastgeber
Dieter Behrens
Deutsche Leasing AG
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referenten
Stefan Bender
Deutsche Bank
Christian Kolb
HSBC Deutschland
Gastgeber
Bastian Frien
FINANCE Think Tank Corporate Banking & Finance
GREEN FINANCE
Referenten
Dr. Thomas Hansmann
SMS group GmbH
Jens Oliver Haupt
SMS group GmbH
Gastgeber
Frank Sibert
BNP Paribas
TREASURY
Referenten
Jan-Eric Meyer-Hubbert
ista international GmbH
Kevin Klement
ista international GmbH
Gastgeber
Dr. Roland Mees
ING
Kaffeepause & Ausstellung
14.45-15.15 Uhr
FINANZIERUNG ALLGEMEIN
Referent
Dr. Achim Schloemer
Köln-Düsseldorfer Deutsche Rheinschiffahrt GmbH
Gastgeberin
Anja Kruse
Commerzbank AG
INTERNATIONAL
Referent
Thomas Rauß
tex idea GmbH
Gastgeber
Uwe Erbs
Santander Consumer Bank AG
TREASURY
Referentin
Elke Eser
Siemens AG
Gastgeber
Andreas Nestele
Deutsche Bank AG
On Stage Interview
16.15-17.00 Uhr
Sprecher
John C. Kornblum
Moderation
Ole Jendis
FINANCE